Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Православный календарь

Новости

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! 07.01.2017

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

     Более 2000 лет тому назад совершилось величайшее событие – РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ МИРА ИИСУСА ХРИСТА. Около пяти тысяч лет люди ждали этого события. Все эти тысячелетия Господь готовил мир к рождению Спасителя. 
     «В этот святой и праздничный рождественский день задумаемся о самих себе: а мы исполнили ту цель, мы ответили на ту любовь, мы ответили на ту веру в человека Самого Бога? Потому что мы пока только верим в Бога, но еще должны стать верными Богу. Много людей, кто верит в Бога, и не так много, кто верен Богу.  А Бог верит в человека. И если бы Он не верил в нас, в то, что мы будем достойны Его жизни, в то, что мы будем достойны Его смерти, в то, что мы ответим на любовь любовью, Он не пришел бы в этот грешный мир. Наш Бог верит в нас, наш Бог любит нас и дарует нам Самого Себя – не убогую вифлеемскую пещеру, а дарует нам Царство, дарует нам не Вифлеемскую звезду, а дарует нам вечность, дарует нам не здоровье и крепость сил – Он дает нам приобщение к Самому Себе, источнику жизни и бессмертия.

Почтим Христово Рождество,
Того, Кто вызвал в нас сердечность,
Явивши в Боге человечность
И в человеке Божество.


     Дай Бог, чтобы вся наша жизнь стала благодарением, любовью, верою, истиною и правдою о том, что Бог родился в мире даровать всем, кто примет Его с верой и любовью, Самого Себя, а через это даруется нам вечность.
     И дай Бог, чтобы наше сердце, которое часто бывает вертепом разбойника, превратилось в часовню, превратилось в храм Божий.  Если в сердечном нашем убогом вертепе повесить икону Христа, то это уже будет не вертеп, а вифлеемская пещера.
Тогда мы уподобимся богомудрым пастырям, богомудрым волхвам, которые принесли золото сердец своих, чистоту своей жизни, принесли Ему ладан – как сердечное благоухание молитвы, которая восходит от земли к небу, принесли Ему смирну – то вещество, которым помазывают во время погребения человека, в предсказание того, что Ему придется умереть за жизнь человеческого рода, чтобы людям жить вечно.
     Когда мы распинаем свою плоть со страстями, с похотями, тогда мы умираем со Христом, но и воскресаем с Ним. И если мы будем иметь в своем сердце – не только в эти рождественские дни, но и всегда, изо дня в день – золото, ладан и смирну, то есть чистоту сердца, молитву и мертвость ко греху, тогда мы будем живы и Бог будет с нами всю нашу жизнь. Тогда благодать Святого Духа будет жительствовать в нас обильно, ярко, радостно, тогда нам будет не страшна сама смерть и внешние обстоятельства жизни, которые порой бывают выше нас, а мы должны быть выше этих обстоятельств жизни.
     Мы с вами должны это знать, этим жить и дышать. Это суть нашей с вами жизни, что смерть наступает не тогда, когда останавливается сердце и отказывают почки. Смерть наступает тогда, когда из сердца человеческого уходит любовь. Если у человека есть любовь, независимо от того, какой орган отказал, благодать будет жительствовать в нем, потому что он уже перешел от смерти к жизни. Жизнь будет в нем, даже если он на время и вкусил эту смерть, потому что он Бога носил в себе, потому что носил в своем сердце любовь….»

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин),

«Проповеди на двунадесятые праздники», Москва, 2014 год.


Возврат к списку