Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Православный календарь

Новости

08.09.2016

СРЕТЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

8 СЕНТЯБРЯ - СРЕТЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


В 1395 году Тамерлан с несметными полчищами татар вступил на русскую землю и приближался к Москве. Великий князь Московский Василий Дмитриевич послал за чудотворной иконой во Владимир. В Москве икону встретили 26 августа: "весь град изыде противу иконы на сретение ее".
В час встречи иконы Тамерлан спал в шатре и видел во сне высокую гору, с которой к нему спустились святители с золотыми жезлами. Над ними в воздухе в сиянии ярких лучей стояла "лучезарная Жена". Бесчисленные тьмы Ангелов с мечами окружали Ее. Утром Тамерлан созвал мудрецов. "Не сладить тебе с ними, Тамерлан, это Божья Матерь, Заступница русских", - сказали гадальщики непобедимому хану. "И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы".
Благодарные за свое освобождение русские простоили Сретенский монастырь на месте встречи иконы. После 235 лет пребывания во Владимире древняя икона Божьей Матери Владимирская перешла в Москву и была установлена в Успенском соборе в Кремле.
Перед ней помазывались на царство цари и избирались первосвятители. В советское время икону поместили в Третьяковскую галерею. В 1994 году она была передана в храм святителя Николая при Третьяковской галерее. Там она хранится и по настоящее время.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Возврат к списку