Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Православный календарь

Новости

14.10.2016

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

     

     Праздник ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ установлен после следующего случая. Совершалась всенощная во Влахернском храме в Константинополе, где хранились риза (одежда) и часть пояса Богоматери. Городу угрожало нашествие мусульман. За всенощной молился святой Андрей, Христа ради юродивый. С ним был ученик его Епифаний. Молясь, св. Андрей увидел Пресвятую Богородицу под сводами храма на облаках, окруженную святыми, в белых одеждах. Св. Андрей, подойдя к Епифанию, сказал: "Видишь ли ты Госпожу и Царицу мира?" - "Вижу, отец мой духовный, и ужасаюсь", - отвечал Епифаний. Когда святые смотрели на Пресвятую Богородицу, Она, преклонив колени, молилась, обливаясь слезами. Окончив молитву, сняла с Себя блиставшее, подобно молнии, великое покрывало (омофор) и, держа Своими пречистыми руками, распростерла над всем стоявшим в храме народом, знаменуя этим подаваемую христианскому миру по Ее молитвам защиту от врагов видимых и невидимых.  Затем Пресвятая Богородица и покрывало Ее сделались невидимыми. Это видение было в X веке. От видения покрывала (покрова) Пресвятой Богородицы праздник и получил свое название. Помощь Божией Матери не замедлила последовать - враги без всякого кровопролития отступили от города. В память об этом праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. Само духовное содержание праздника указывает нам на постоянное, непрекращающееся попечение о нас Пречистой Девы, на Ее усердное заступничество за нас пред Сыном Своим и Богом; именно поэтому Покров Божией Матери - один из самых любимых церковных праздников в русском народе.

Тропарь, глас 4


Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и, к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак, глас 3


Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Величание


Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.


С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!


Возврат к списку