Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Последние новости

Православный календарь

Новости

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ 03.12.2016

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

     Сегодня – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, и в монастыре Свято-Введенской Оптиной Пустыни сегодня престольный праздник и сугубое торжество.
    Каждого из нас в свое время Господь ввел в храм. Для всего же рода человеческого имело наиважнейшее значение введение во храм именно чистой Девы Марии, в младенческом возрасте. Мы слышали сегодня стихиру праздника: «Во Святых Святая, Святая и Непорочная, Святым Духом вводится, и святым Ангелом питается, сущи святейший храм Святаго Бога нашего, всяческая освятившаго Входом Ея и обожившаго естество земных поползшееся». Эта и другие стихиры праздника говорят нам о безграничном возвеличении Богоматери. Главное же о том, что Дева Мария через Свое послушание Богу, через искреннее стремление исполнить волю Божию послужила спасению рода человеческого. Но не будем забывать, что мы чтим Ее и за Ее внутреннее достоинство, за Ее нравственное совершенство, за Ее высшую степень святости, доступную человеку.
…Через искреннее послушание Господу Она стала храмом Божиим. Богомудрые отцы нам  говорят, что «входом Ея освятилось и обожилось все наше с вами падшее, поскользнувшееся, поползшееся (то есть на полу лежащее) греховное естество». «И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены» (Еф. 2, 5), - говорит апостол Павел.
Началом нашего спасения был Ее вход во храм. Мы слышим в тропаре праздника: "Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение".
Матерь Божия приняла освящение благодатью Святого Духа, получила его в храме Божием, в котором воспитывалась, но Она имела и внутри Себя храм Божий..."

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
"Проповеди на двунадесятые праздники", Москва, 2014 год


Возврат к списку